Kz Ru En

Кольсайские озёра национальный парк

Qazaq Geography

Основная информация

О парке

Государственный национальный природный парк «Кольсайские озёра» (каз. «Көлсай көлдері» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі) образован согласно Постановлению Правительства РК № 88 от 7 февраля 2007 года.

Расположение

Алматинская область. Райымбекский район
Талгарский район



42.5600″ c.ш.. 78″ в.д..

География

Территория национального парка разделена на три зоны с различным режимом доступа: заповедного режима (доступ закрыт), туристическую и рекреационную.

На территории национального парка расположены такие туристические объекты, как: пик Сайрамский, высота которого составляет 4236 м над уровнем моря; скалы Кырык кыз, что в переводе с каз.означает "кырык" - сорок, "кыз" - девушка; озеро Макпал, находящееся на высоте 2100 м над уровнем моря; высокогорное озеро Сусынген (1700 м над уровнем моря), в переводе с каз. "вода ушла в землю"; наскальные рисунки в верхней части ущелья реки Сазаната, а также здесь произрастают тюльпаны Грейга.

Флора и фауна

Флора национального парка насчитывает более 700 видов. Встречаются растения, занесённые в Красную книгу Казахстана — ковыль кунгейский, адонис золотой, адонис тяньшанский, желтушник оранжевый, ель Шренка и другие.

Животный мир так же богат и разнообразен — насчитывает более 200 видов позвоночных животных. Здесь обитают представители 4 видов рыб, 2 видов земноводных, 197 видов птиц и 29 видов млекопитающих.

Птицы, занесённые в Красную книгу — синяя птица, расписная синичка, беркут, бородач, сокол-балобан, кумай.

Из млекопитающих обитают, такие краснокнижники, как архар, тяньшанский медведь, снежный барс, туркестанская рысь, среднеазиатская выдра.

Климат

Климатические условия территории, особенно среднегорной зоны Кунгей Алатау, благоприятны для туризма, чему способствует комфортный температурный режим, чистый воздух, отсутствие ветров и сильной жары. Продолжительность периода по среднесуточной температуре воздуха +15 равна 110-120 дням. В переходные сезоны года доминирует солнечная, умеренно-влажная с осадками погода.
Сезонность – круглый год. Теплый сезон и самое комфортное время для посещения продолжается с мая по октябрь; в это время масса возможностей для любителей рыбалки, пеших и конных прогулок. В зимний период наш парк так же привлекателен для туристов – чистым зимним воздухом, подледной рыбалкой и пешими прогулками.

5,6 °С
-6 °С
3300 mm
+17 °С
2-7 m/s

Достопримечательности

На территории парка находятся Кольсайские озера и озеро Каинды.

Контакты

Общие вопросы
info@q-g.kz

8 (7172) 999 336 (вн. 1014)

8 (7172) 999 336 (вн. 1054)

Экспедиции, мероприятия
Взаимодействие со СМИ
Z10G9D2 Казахстан, Астана,проспект Абая, зд. 22
Написать нам